2008-04-14

Россия. Южная Корея оплатит часть расходов по геологоразведке на шельфе Западной Камчатки

Правительство Южной Кореи готово взять на себя часть расходов по геологоразведочным работам на шельфе Западной Камчатки. В этом году оно выделит 362 млн. долларов США на финансирование геологоразведки за рубежом,  в первую очередь для освоения Западно-Камчатского шельфа вместе с "Роснефтью".

Глава департамента нефти министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Сонгу ЛИ заявил, что правительство страны выделит средства ее нефтегазовым компаниям для содействия реализации их проектов за рубежом.

Компании получат 378 млн. долларов США, из которых 4% пойдет на разведку континентального шельфа Кореи. Основную сумму, 362 млн. долларов США, компании могут в 2008 году потратить на финансирование зарубежных проектов.

Корейским компаниям принадлежит 40% в проекте освоения Западно-Камчатского шельфа совместно с "Роснефтью" (60%). Корейская компания "KNOC" берет на себя геологические риски, финансируя разведку полностью до коммерческого открытия несмотря на технические сложности, с отсутствием местной инфраструктуры, включая порты, для обеспечения буровых работ, дальности баз снабжения и нерешенности законодательных вопросов.

РИА "PrimaMedia"