2004-12-17

Россия. Ю.Трутнев: Российских запасов нефти хватит на "весьма долгое время"

   Российских запасов нефти хватит на "весьма долгое время", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. По его словам, прогнозировалась "достаточно сложная ситуация по нефти в районе 2015 года, но это без учета стратегии, которую правительство одобрило и, скорее всего, в январе окончательно примет". Если эта стратегия будет принята, и в разведку будет вкладывать столько денег, сколько в ней запланировано, то нефтяной голод Россию в ближайшее время не ожидает, считает министр.
    Он также отметил, что законопроект "О недрах" в первую очередь призван снизить риски инвесторов. По словам Ю.Трутнева, "в сегодняшнем законодательном пространстве на каждом этапе, включая получение прав на поиск месторождений полезных ископаемых, собственно процедуру поиска и эксплуатацию, есть определенные риски, которые состоят прежде всего из неопределенности отношений с государством".
    Глава Минприроды, в частности, отметил, что сейчас первооткрыватель месторождения может его и не получить, потому что надо еще доказать факт открытия. Также министр отметил "разношерстность" лицензионных соглашений: "в лицензионном соглашении может вообще не быть темы контроля; другие же, наоборот, предельно детализированы - в них к инвестору предъявляются даже какие-то дополнительные требования помимо рационального использования полезных ископаемых (например, строительство детских садов и так далее)".
    Все это, по мнению Ю.Трутнева, "с одной стороны, не дает государству возможности эффективно контролировать разработку месторождений полезных ископаемых, с другой стороны, инвестору постоянно страшно вкладывать деньги". Задача нового закона - четко и точно прописать отношения между инвесторами и государством, объяснить, на что государство и инвестор имеют право, и какие санкции возникнут при возможном нарушении компанией режима рационального использования месторождения, подчеркнул министр.

Финмаркет