2006-05-24

Россия. Ю.Трутнев: На Ямале расположено 15 уникальных месторождений газа

Топливно-энергетический комплекс России приносит более 50% доходов федерального бюджета. Также сегодня ТЭК обеспечивает 25% валового внутреннего продукта и 30% объема промышленного производства в стране. Такие цифры на заседании правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу привел министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Как сообщает   глава Минприроды на заседании комиссии рассказал об основных характеристиках и запасах природных богатств страны. По озвученным данным, в России сосредоточено 30% мировых запасов природного газа и 10% мировых запасов нефти. Две трети разведанных запасов природного газа приходится на Ямало-Ненецкий автономный округ в Западной Сибири, в пределах которого расположено 15 уникальных месторождений с запасами более 500 млрд куб.м каждое.

Россия располагает значительными балансовыми запасами углей — их объем превышает 200 млрд тонн, это более 12% мировых запасов. Сегодня по запасам угля Россия занимает второе место в мире после США, отмечается в материалах Минприроды. Разведанные запасы составляют 194 млрд т.; из которых почти 80% сосредоточено в Сибири, в том числе более 70% — в Кузнецком, Канско-Ачинском и Тунгусском угольных бассейнах. На долю европейской части страны приходится чуть более 9% разведанных запасов, Дальнего Востока — около 10%. Мировым стандартам качества углей соответствует около 45% запасов России; остальные 55% запасов — низкокачественные угли.

Запасы урана в России составляют 172 тыс.тонн, а совокупные ресурсы оцениваются в 1 млн тонн. Сегодня 29 месторождений урана расположены в Читинской области, Бурятии и Зауралье. Еще 85 тыс. тонн приходится на низкокачественные забалансовые запасы. Потребность России в уране, включая внутреннее потребление и экспортные обязательства, удовлетворяется за счёт полученного из недр сырья примерно на 20%. Основная же часть необходимого урана находится из складированных запасов.

RusEnergy