2004-08-30

Россия. Ю.Трутнев: "На ГРР нужно тратить не менее 4 млрд. долларов в год"

  Чтобы защитить стратегические интересы страны и не допустить снижения поступлений от добычи полезных ископаемых в государственный бюджет, необходимо ежегодно тратить на геологоразведочные работы не менее 4 млрд. долл. Такое заявление сделал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на заседании морской коллегии в Архангельске.
    По его словам, сейчас на исследование всего российского шельфа Арктики выделяется менее 1 млрд. руб. в год при потребности в 5-7 млрд. руб. Для обеспечения в РФ прироста запасов, сопоставимых с текущим уровнем добычи, необходимо уже сегодня активно заняться работой по обеспечению прироста запасов, – подчеркнул министр, отметив при этом, что наиболее перспективным направлением является шельф Северного Ледовитого океана.
    Также Ю.Трутнев указал на необходимость разработки новых нефтегазовых провинций на Баренцевом, Охотском и Каспийском морях. В целом по шельфу России, и, прежде всего за счет Арктических морей, по словам министра, уже в 2005г. можно будет добыть 10-20 млн. т нефти, в 2010г. - 35-45 млн. т, в 2015г. - до 80 млн. т. Добыча газа к 2020г. превысит 200 млрд. куб. м.
    Однако прирост ресурсов нефти и газа как минимум на 5 млрд. т условного топлива, которые могут дать России дополнительно 10-15 млрд. долл., возможен лишь при условии установления внешней границы континентального шельфа РФ, добавил Ю.Трутнев. По его мнению, важной проблемой, тормозящей развитие сырьевого потенциала насыщенного ресурсами Баренцевого моря, является отсутствие точного разграничения морского пространства между Россией и Норвегией в пределах суверенной 200-мильной территории. По словам Ю.Трутнева, здесь главным вопросом является раздел "серой зоны" - Свода Федынского, где сосредоточены богатейшие запасы углеводородов.
    Ю.Трутнев также сообщил, что МПР к концу года разработает и предоставит в правительство РФ обоснованный бизнес-план развития научно-исследовательского флота, который будет проводить геологическое изучение шельфа и Арктики. Кроме того, в 2005г. МПР разработает технико-экономическое обоснование (ТЭО) по исследованию нескольких крупных проектов, которые необходимо начать уже в 2006г., отметил министр.
    В настоящее время МПР занимается организацией аукционов на разведку и разработку полезных ископаемых на севере России, отметил Ю.Трутнев. По мнению министра, это привлечет к данным районам новых инвесторов и позволит привлечь в геологоразведку морского дна частный капитал. В 2004г. МПР планирует провести пять тендеров по 12 перспективным блокам в наиболее изученных районах. Если будут приняты поправки к закону "О недрах", на аукцион будут выставлены такие месторождения, как "Баренц-2", включающий в себя четыре блока - Западно-Матвеевский, Русский и два Северо-Поморских, а также "Сахалин-3", заключил Ю.Трутнев.
    Так или иначе, около половины российского бюджета связано с недропользованием. Существуют некоторые препятствия, в том числе препятствия законодательные, которые мешают вводить новое месторождение в разработку, мешают контролировать работу над уже имеющимися месторождениями.

Neftegaz.ru