2006-05-24

Россия. Ю.Трутнев: государство должно увеличить вложения в геологическое изучение

Стоимость одной тонны извлекаемой нефти в России увеличилась до 300 руб. в 2006 году с 50 руб. в 2004 году. Об этом сообщил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая во вторник на заседании правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу.

"Очевидно, что шестикратное увеличение стоимости - результат не только увеличения цены нефти на мировых рынках, но и повышения качества и прозрачности проведения аукционов", - подчеркнул Ю.Трутнев, которого цитирует РИА "Новости".

По словам Ю.Трутнева, в условиях высоких мировых цен на энергоносители государство может и должно увеличить свои вложения в геологическое изучение и освоение таких полезных ископаемых, как нефть, газ, уран. Министр в связи с этим выступил с предложением уже со следующего года пересмотреть основные параметры "Программы воспроизводства минерально-сырьевой базы" в сторону увеличения финансирования.

В частности, в Восточной Сибири важнейшим направлением работ является осуществление программы параметрического бурения, на реализацию которой необходимо потратить не менее 3,5 млрд.руб. Программа же позволит предоставлять в пользование более изученные участки, получая при этом значительно больший доход для государства и снижая риски инвесторов.

ТЭК Украины