2005-01-27

Россия. Юрий Трутнев предлагает ввести налог на запасы нефти

     Минприроды РФ выступает за введение налога на запасы нефти. "Если мы хотим, чтобы компания больше использовала запасы, а не держала их на балансе, нужно стимулировать ее, например, заставлять платить не только с тонны добычи, а с тонны запасов", - сообщил глава министерства Юрий Трутнев.
    По его мнению, ведомство "не убеждено, что сегодняшняя модель налога на добычу полезных ископаемых и экспортная пошлина являются основными инструментами налогообложения сырьевого сектора и являются оптимальными".
    По словам Юрия Трутнева, в настоящий момент проблемами для его ведомства являются воспроизводство минерально-сырьевой базы и неэффективная разработка месторождений. "Сегодня нефти добывается значительно больше, чем вводится новых запасов". Министр признал, что государство практически вышло из геологоразведки, а бизнес не вошел в эту сферу, так как его интересы не защищаются. Поэтому, по его словам, нужно разработать механизмы, защищающие интересы бизнеса, цитирует министра центральные информагентства.

"Вслух.ру"