2008-10-28

Россия. Юрий Трутнев: Объемы добычи полезных ископаемых стали значительно превосходить темпы их прироста

«Сегодня и, я думаю, в ближайшее время, 50% доходов бюджета России будет поступать от компаний, работающих в недропользовании. К сожалению, разрабатывая месторождения полезных ископаемых, наши предприятия используют в основном ту геологическую информацию, результаты тех открытий, которые были сделаны еще в Советском Союзе, до начала 90-х годов. Объемы добычи полезных ископаемых стали значительно превосходить темпы их прироста», —заявил в ходе пленарного заседания VI Всероссийского съезда геологов министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

«В 2005 году Правительством Российской Федерации принята Долгосрочная государственная программа геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны. В результате ее реализации финансирование геологоразведочных работ увеличилось с 2005 до 2007 года в 4 раза, активизировалась геологоразведочная деятельность предприятий и компаний», — рассказал Ю. Трутнев.

«Всего в 2007 году в проведение геологоразведочных работ проинвестировано 166,8 млрд. рублей, почти 20 млрд. рублей составили государственные инвестиции.

За последние три года в России открыто 194 месторождения нефти и газа, 78 месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе крупных», — отметил Ю. Трутнев.

«Все мы прекрасно понимаем, что проблемы 15-летнего отставания в геологоразведке за 4 года решить невозможно. Негативные процессы имеют определенную инерцию. В период с 1990 по 2005 год в стране закрылись десятки геологических предприятий, ухудшилась работа по подготовке геологических кадров. Деградировали отрасли промышленности, обеспечивающие российскую геологию приборами и технологиями. И тем не менее, сегодня можно уверенно говорить о том, что переход от развала геологической отрасли к подъему состоялся», — заключил Ю. Трутнев.

«УралБизнесКонсалтинг»