2006-04-11

Россия. Ю.Калюжный: Стоимость ресурсов в недрах Оренбургской обл. - 650 млрд долл.

Стоимость недобываемых ресурсов Оренбургской области - всех ресурсов кроме газа, нефти и металлов - составляет более 650 млрд. долларов. Об этом сообщил в понедельник Агентству национальных новостей министр промышленной политики и инноваций правительства области Юрий Калюжный. По словам министра, за последние 6 лет прирост продукции промышленного производства в регионе составил 73,8 %, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 43,7 %.

Индекс промышленного производства за 2005 г составил 104,5 %, тогда как в среднем по ПФО он составляет 103,2 %, а по России – 104 %. «Все показатели роста во многом превышают средние по России», - отметил Калюжный. При этом наиболее высокие темпы роста достигнуты в обрабатывающих отраслях, где за 2005 г индекс промышленного производства составил 111,7 % (по ПФО – 104,4 %, по России – 105,7 %), в том числе в производстве машин и оборудования – 131,2 %, металлургическом производстве – 110,1 %, производстве транспортных средств и оборудования – 145,5 %.

Министр особо отметил, что по итогам 2005 г прибыль предприятий, находящихся на территории Оренбургской области, выросла почти в 2 раза, а с учетом инфляции – более чем в 2 раза. «Конечно, показатели эти складываются в основном благодаря определенным отраслям промышленности – в первую очередь это добывающая и энергетическая отрасли.

К сожалению, не в лучшем положении находятся предприятия обрабатывающей и перерабатывающей отраслей», - сказал министр Калюжный.Он заявил, что «промышленная политика Оренбургской области, с учетом специфики региона, опирается на природные ресурсы. Однако они являются исчерпаемыми, конечными, поэтому постоянно такое положение дел продолжаться не может. По этой причине приоритетным для нас направлением в работе является проведение тщательного исследования и анализа ресурсного потенциала области».

В качестве примера Юрий Калюжный привел ситуацию с оренбургским филиалом компании ТНК-ВР, которая в 2005 г добыла 17,2 млн. тонн нефти, а восполнило с помощью геологоразведки, глубокого бурения и других методов только 9,6 млн. тонн.«По нашим подсчетам, если вычесть из общего объема ресурсного потенциала региона газ, нефть, а также черные и цветные металлы, оставшиеся ресурсы оцениваются в 650 млрд. долларов. Если учесть, что годовой бюджет Оренбургской области составляет около 1 млрд. долларов, станет ясно, в каком направлении нам развиваться дальше», - подчеркнул министр.

В числе других направлений реализации промышленной политики области он назвал повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий для российских и зарубежных инвесторов, повышение конкурентоспособности промышленного производства, увеличение объемов, повышение эффективности недропользования, и другие.

Агентство национальных новостей