2012-02-27

Россия. Югорские нефтяники добудут 14-миллиардную тонну «черного золота» к 2030 году

В Югре 22 февраля добыта 10-миллиардная за все время промышленного освоения автономного округа тонна нефти. В Ханты-Мансийске во время видеопресс-конференции с руководством региона и нефтегазодобывающих компаний принимали поздравления, отчитывались об успехах и планировали стратегию развития нефтяной отрасли.

По информации, предоставленной ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, регион в ближайшие десятилетия останется основной ресурсной базой углеводородного сырья в Российской Федерации — благодаря своим потенциальным ресурсам, возможностям добычи и развитой производственной инфраструктуре. Предполагается, что к 2030 году Югра добудет свою 14-миллиардную тонну нефти, а ближайшие 20 лет будут годами стабильного устойчивого развития автономного округа.

Примерно половина неоткрытой нефти в России находится на территории Западно-Сибирской провинции, поэтому есть основания полагать, что время открытий и ввода новых месторождений на этой территории продлится еще несколько десятилетий. По оценкам геологов, в недрах Югры сосредоточено еще более 100 миллиардов тонн нефти.

Современные технологии позволяют добыть из них 20 — 25 миллиардов, т.е. в 2 — 2.5 раза больше, чем добыли за полвека с лишним, прошедшие с начала освоения. А еще примерно 40% нефти пока не открыто, и месторождения, в которых она содержится, не найдены геологами.

Такого рубежа накопленной добычи — свыше 70 млрд. баррелей — достигала не каждая нефтегазоносная провинция, поэтому можно говорить о значимости события не только в масштабах Западной Сибири или России, но и в целом в нефтяной отрасли мира.

Напомним, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место в Российской Федерации по объему добычи нефти. В 2011 году на долю Югры пришлось 51, 3% общероссийской добычи углеводородного сырья.

Первый миллиард тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре был получен в 1978 году, на это ушло почти 15 лет. Наращивая мощности, округ в дальнейшем каждые три года добывал по миллиарду. После пятого миллиарда, который получили в 1990 году, началось падение объёмов добычи нефти, и шестой миллиард пришёлся на 1994 год, седьмой — на 2000 год. 2004 год ознаменовался добычей 8-миллиардной тонны нефти. 2008 год — 9 миллиардной тонны нефти. С начала разработки нефтяных месторождений округа (по данным на 1 января 2012 г.) накопленная добыча нефти с газовым конденсатом составила 9, 96 млрд.т.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа сегодня открыто более 466 нефтяных и газонефтяных месторождений. Годовая добыча нефти в 2011 году составила 262, 5 млн.т. Несмотря на прогнозируемое незначительное снижение, разведанные запасы позволяют до 2020 года удерживать добычу углеводородного сырья на достаточно высоком уровне.

По информации пресс-службы, в текущем году планируется проведение геологоразведочных работ примерно на 30 млрд. рублей, в том числе на поисковое бурение будет выделено около 18 млрд, на сейсморазведку — более 8 млрд. рублей. За счет поисково-разведочного комплекса планируется подготовить более 230 млн. тонн извлекаемых запасов нефти промышленных категорий. Названные цифры значительно превосходят показатели последних пяти лет.

Правительство региона идет навстречу компаниям, вкладывающим больше средств в обустройство существующих месторождений и разработку новы.предоставляя им налоговые льготы.

Крупнейшими компаниями, ведущими добычу нефти на территории Югры, являются ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК — ВРМенеджмент», ОАО НГК «Славнефть», ОАО НК «РуссНефть», ОАО «Газпром нефть», «Салым Петролеум Девелопмент-HB», ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО АНК «Башнефть».

«В самое ближайшее время будет озвучена стратегия развития компании «Лукойл» на среднесрочную перспективу. В следующие десять лет мы предполагаем стабильный рост объемов. Мы ежегодно инвестируем порядка 95 миллиардов рублей в развитие производства, включая 6 миллиардов рублей — на геологоразведочные работы. Сегодня фонд «Лукойла» на территории Западной Сибири составляет без малого 34 тысячи скважин»- сказал вице-президент нефтяной компании «Лукойл» Азат Шамсуаров.

По словам директора научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана Александра Шпильман, в настоящее время суточная добыча нефти всеми предприятиями округа составляет 714 тысяч тонн. В округе работают 119 недропользователей — они ведут свою деятельность на 492 лицензионных участках. Добыча нефти идет на 239 месторождениях. В 2011 году открыто 8 новых месторождений, 3976 новых эксплуатационных скважин. Ожидаемая добыча в 2012 году составит около 260 миллионов тонн.

Во время телемоста состоялось открытие установки по подготовке попутного нефтяного газа на Приразломном месторождении в Ханты-Мансийском районе. Это подарок всем нефтяникам Югры и жителям автономного округа. Уникальный не только для региона, но и для всей страны объект — установка по комплексной переработке попутного нефтяного газа не имеет аналогов.

ИИ «NewsProm.Ru»