2005-01-11

Россия. "Юганск" и "Роснефть" приватизируют?

     Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает необходимой приватизацию "Юганскнефтегаза" и "Роснефти".
    "Я считаю, что и "Роснефть", и "Юганскнефтегаз", если он станет государственным, нужно приватизировать. - Если бы у нас осталась госмонополия в нефтяном секторе, то мы имели бы примерно такую же низкую динамику, которая наблюдается в добыче газа. Но все эти годы добыча нефти росла темпами не ниже 10%", - сказал Греф интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант". "В нынешних условиях прямое присутствие государства в нефтесекторе считаю неоправданным", - заявил министр.
    По его мнению, госсобственность может быть эффективной, но "эффективность государства в экономике зависит от общей эффективности самого государства". "Я считаю, что нефтяной сектор приватизировали не самым удачным образом", - отметил Греф, пояснив, что приватизация происходила "в отсутствие должных рычагов управления недрами, конкурентной среды со стороны государства, в отсутствие должного налогового законодательства".
    При этом министр подчеркнул, что в настоящее время созданы достаточные механизмы регулирования нефтяной отрасли и налоговых изъятий из нефтяной отрасли. Это налоговая политика, таможенная политика, техническое регулирование, лицензирование. "Примем новый закон о недрах, и у нас в руках будет весь инструментарий", - добавил Греф, уточнив, что закон может быть принят в первом полугодии этого года.

Деловая неделя