2005-03-04

Россия. Ю. Подтуркин вошел в ЕЭК ООН по обеспечению ресурсами ископаемого топлива

Руководитель ГКЗ России Юрий Подтуркин назначен заместителем председателя Бюро специальной группы экспертов ЕЭК ООН по обеспечению ресурсами ископаемого топлива.

Напомним, что 10-11 ноября 2004 года председатель Государственной комиссии по запасам МПР России Юрий Подтуркин в Женеве принял участие в первой сессии специальной группы экспертов по обеспечению ресурсами ископаемого топлива. После этого Европейская Экономическая Комиссия (ЕЭК) ООН предложила российской стороне занять пост заместителя председателя Бюро специальной группы экспертов ЕЭК ООН по обеспечению ресурсами ископаемого топлива. На днях это решение было официально закреплено распорядительным документом ЕЭК ООН.

По словам Юрия Подтуркина, "участие представителя России в рабочих органах ЕЭК ООН позволит лучше представлять мировые тенденции развития вопросов, связанных с классификациями запасов и ресурсов на уровне ООН, подготовкой нормативно-методических материалов для широкого международного использования, в т.ч. в рамках новых проектов, имеющих особо важное значение для развития отечественной науки и природопользования России".

Участие ГКЗ России в деятельности ЕЭК ООН поможет специалистам в области недропользования осмыслить новые идеи и подходы, выйти на единые международные стандарты, международный уровень проработки вопросов при создании новых нормативных документов в области оценки минерально-сырьевых ресурсов страны, отмечается в информационном сообщении пресс-службы МПР России.

ABNews.ru