2006-04-11

Россия. Япония заинтересована в разработке нефтегазовых месторождений

Виктор Христенко провел переговоры с представителями Мицубиси Корпорейшн. Обсуждались перспективные проекты в газовой сфере, электроэнергетике, а также СРП. Об этом сообщается на официальном сайте Минпромэнерго.

Японская сторона выразила готовность расширить сотрудничество, как в развивающихся проектах, так и в освоении новых. Одним из текущих проектов является СРП "Сахалин-2", который предусматривает строительство первого в России и крупнейшего в мире завода СПГ.

Представители Мицубиси выразили готовность принять участие в проектах по разработке нефтегазовых месторождений на территории Российской Федерации с перспективой расширения сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ) и его поставок на рынки Северной Америки.

Виктор Христенко подчеркнул, что большой практический опыт и накопленный потенциал корпорации важны для эффективности как существующих, так и перспективных направлений совместной работы. Министр также отметил, что новый закон "О недрах", наряду с принятием программы освоения шельфа, а также изменений налогового законодательства в сфере недропользования (дифференцированная ставка НДПИ) призваны улучшить инвестиционный климат отрасли для привлечения иностранных инвестиций.

Нефть и Капитал