2005-02-21

Россия. "Ямбурггаздобыча" должна провести страхование экологических рисков

Подписанным сегодня Генеральным Соглашением о сотрудничестве администрации муниципального образования Тазовский район и ООО «Ямбурггаздобыча», определён целый ряд обязательств, которые стороны намерены исполнить в ближайшие пять лет.

Так, например ООО ЯГД приняло на себя «обязательства по обеспечению перечисления текущих налоговых платежей в местный бюджет в полном объёме в сроки, установленные законодательством». Администрация района обязалась «оказывать содействие обществу» в получении права пользования участками недр на территории муниципального образования для целей добычи общераспространённых полезных ископаемых».

Согласно новому Генеральному Соглашению «Ямбурггаздобыча» должна «произвести страхование риска нанесённого ущерба окружающей среде и природным ресурсам Тазовского района в случае экологической катастрофы, вызванной деятельностью общества». Стороны определили приоритеты и в социальной политике.

В Соглашении названы две главные задачи в этой сфере: «приоритетное привлечение на работу в общество квалифицированных кадров из числа жителей ЯНАО и Тазовского района» и реализация «совместных программ, касающихся жизнедеятельности и традиций малочисленных народов Севера». С коренными народами будет связана и основной благотворительный взнос ЯГД – «общество окажет содействие району в реализации региональных программ поддержки малочисленных народов Севера и развития традиционных отраслей хозяйствования». Сделано это будет в рамках мероприятий по благотворительности и спонсорству, сообщает "Студия "Факт".

ИАА Информ-Экология