2011-02-10

Россия. Ямальским недропользователям рекомендовали пересмотреть отношение к ГРР

Несмотря на позитивные изменения, происходящие в экономике России, и стабилизацию финансово-экономических показателей нефтегазовых компаний вопрос компенсации объемов добычи углеводородного сырья приростом запасов по-прежнему стоит остро. Этот факт констатировал первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров в ходе совместного заседания Экспертного совета по недропользованию ЯНАО и окружного управления по недропользованию с предприятиями нефтегазового комплекса, работающими на территории округа.

Владимир Владимиров напомнил, что между правительством ЯНАО и всеми вертикально интегрированными компаниями, работающими в автономном округе, заключены соглашения о сотрудничестве, в которых каждая сторона приняла на себя определенные обязательства, в т. ч. и по геологическому изучению недр. Но далеко не все их исполняют. Наряду с объективными причинами (выработанность месторождений, старение фонда скважин, трудноизвлекаемые запасы и др.) есть и такие, которые можно и нужно искоренить, отмечает пресс-служба губернатора ЯНАО. К ним Владимиров отнес такие пункты, как соблюдение сроков ввода месторождений в разработку, четкое выполнение проектных решений, применение новейших технологий воздействия на пласт с целью увеличения нефтеотдачи и другие.

Анализ выполнения компаниями условий лицензионных соглашений показывает, что по 24 лицензиям они не выполняются. Всего, напомним, в округе работают 59 компаний ТЭК, которым выдано 214 лицензий на право пользования недрами. Компании-нарушители не проводят или проводят не в полном объеме геологоразведочные работы, не вводят в пробную эксплуатацию месторождения, не предоставляют на государственную экспертизу материалы подсчета запасов. Нарушителям лицензионных соглашений было настоятельно рекомендовано пересмотреть отношение к исполнению обязательств и уже на ближайшем заседании представить четкие программы геологоразведочных работ.

Вслух.ру