2008-12-22

Россия. Ямалнедра проведут конкурс на право пользования недрами Озерного месторождения

Ямалнедра проведут конкурс на право пользования недрами с целью добычи лечебной минеральной воды Озёрного месторождения в Пуровском районе. Аукцион пройдет 12 марта следующего года.  

Согласно условиям конкурса величина стартового платежа 240 тыс. рублей. Основным критерием выявления победителя конкурса является научно-технический уровень программы комплексного освоения месторождения, полнота извлечения и рационального использования минеральных вод, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, сообщили Накануне.RU в  пресс-службе Роснедр.

Отметим, что Озёрное месторождение находится на берегу озера Ханто в Ноябрьске Пуровского район. Предлагаемый на лицензирование участок недр расположен на территории Ноябрьска на земле, отведенной в аренду ООО "Ноябрьская вода". На этой земле находятся две скважины глубиной 1562 м. (1-ВЗ) и 1607 м. (2-ВЗ), использовавшиеся ранее для добычи минеральной воды, и скважина №3 глубиной 1578 м., которая ранее использовалась в качестве поглощающей для возврата в недра использованной в технологических целях минеральной воды. Месторождение ранее успешно использовалось для оздоровления жителей г.Ноябрьск, отдыхавших в одноименном санатории. После перерыва, связанного со сменой собственника санатория и оздоровлением финансового положения, интерес к использованию месторождения возник снова. Для упомянутых целей было решено вновь начать использовать подземные воды месторождения.

Накануне.RU