2008-09-22

Россия. Ямалнедра объявили конкурс на минеральные источники Ямала

Управление по недропользованию Ямало-Ненецкого автономному округу планирует проведение конкурса на право пользования недрами с целью добычи лечебной минеральной воды Озёрного месторождения в окрестностях Ноябрьска. Конкурс состоится десятого декабря 2008 года.

Согласно условиям конкурса, как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в Ямалнедрах, величина стартового платежа составляет 240 тыс. рублей, сбор за участие в конкурсе – 172 тыс. рублей.

Основным критерием выявления победителя конкурса являются научно-технический уровень программы комплексного освоения месторождения, полнота извлечения и рационального использования минеральных вод, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды.

Отметим, Озёрное месторождение находится на берегу озера Ханто в Ноябрьске. Участок недр расположен на земле, отведенной в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «Ноябрьская вода». Объектом добычи является хлоридная натриевая иодо-бромная борная термальная вода температурой 33-36 градусов. По результатам государственной геологической экспертизы эксплуатационные запасы лечебной минеральной воды утверждены по состоянию на 19 октября 1999 года в количестве 216 кубометров в сутки на срок 25 лет.

ИА «Север-Пресс»