2009-05-07

Россия. Ямальцы против бурения разведочных скважин в акватории Тазовской губы

Ямальцы против строительства разведочных скважин в акватории Тазовской губы.

В Тазовском районе, как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в администрации района, подвели итоги общественных слушаний по поисковым работам в Тазовской губе, которые "Газпром" планировал начать в этом году. Жители национальных поселков Находка и Антипаюта, Тазовской тундры и районного центра, по словам заместителя председателя правления тазовского районного отделения ассоциации "Ямал потомкам" Григория Ледкова, единогласно высказались против буровых работ на акватории Губы.

Как заявил журналистам заместитель генерального директора по флоту и капитальному строительству "Газфлота" Владимир Палий, "эта реакция была ожидаемой". "Люди настороженно относятся к работам, которые мы будем проводить, это понятно. Будем убеждать", - отметил он.

По заключению специалистов, вес контрольные измерения на Губе показали абсолютную безопасность проведения этих работ. Бурение скважин занимает всего 15 дней, и морская буровая установка оснащена как достаточно современным буровым комплексом, так и системой обращения с отходами.

Жители полуострова больше всего опасаются за судьбу рыболовного промысла, который ведут тазовские рыбаки вблизи будущих скважин, а также за экологическое состояние водоемов. Они предложили ужесточить природоохранное законодательство и увеличить суммы штрафов за его нарушение. Также предложено создать совместную комиссию для проверки работы буровиков и подписать дополнительное соглашение между районом и "Газфлотом".

ИТАР-ТАСС Урал