2005-04-19

Россия. Ямал регулярно открывает для России новые газовые промыслы

     Ямало-Ненецкий автономный округ входит первую пятерку динамично развивающихся субъектов РФ, по итогам прошлого года округ и обеспечил четверть валютных поступлений в государственную казну.
    В переводе с ненецкого "Ямал" означает "край земли". Площадь этого "краешка" - 750 тыс. кв. км, население - более 500 тыс. человек. По запасам минерально-сырьевых ресурсов Ямало-Ненецкий автономный округ относится к числу богатейших территорий мира и является главной топливно-энергетической базой России. Здесь отрыто более 200 месторождений нефти, газа и конденсата.
    Ямал - единственный сырьевой регион России, в котором в последние годы регулярно открываются новые газовые промыслы.
    Положительная динамика отмечается практически во всех сферах жизнедеятельности Ямала, недаром год от года здесь, на Крайнем Севере, растет численность населения и рождаемость. Уровень жизни людей /в среднем он также выше, чем на "большой земле"/ позволяет Ямало-Ненецкому автономному округу привлекать в свои ряды самых высококлассных специалистов. И по такому показателю, как "индекс человеческого потенциала", Ямал - на первом месте в Уральском федеральном округе.

Нефтегазовая вертикаль