2006-02-09

Россия. Ямал направит на оценку экологии Гыданского полуострова 45 миллионов рублей

В Ямало-Ненецком автономном округе в 2006-2008 годах планируется вложить в оценку фонового состояния окружающей среды на полуострове Гыдан 45 млн. рублей из средств окружного бюджета.

Как сообщает Интерфакс-Урал, в целевой программе «Развитие минерально-сырьевой базы ЯНАО на 2006-2008 годы» отмечается, что в 2005 году уже завершились работы по изучению экологии ямальского полуострова, теперь настала очередь Гыдана.

«С формальной точки зрения природные особенности Гыданского полуострова достаточно хорошо изучены благодаря многолетним исследованиям ведущих российских научных центров. В то же время чаще всего эти исследования носили однонаправленный характер, и в настоящее время детально изучены только инженерно-геологические, инженерно-геокриологические и геоботанические особенности территории», - говорится в программе.

Между тем в работе, рассчитанной до 2009 года, предполагается больше уделять внимания получению информации о состоянии природной сферы - фоновые показатели современного загрязнения атмосферы, почв, поверхностных вод и донных отложений. Кроме того, будет изучена реакция окружающей среды на техногенную, антропогенную и хозяйственную нагрузки.

По итогам работ предполагается составить подробную карту полуострова Гыдан.

ИА Север-Пресс