2012-06-07

Россия. Ямал – Голландия: перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере

 Первый заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с полномочным министром, главой экономического отдела Посольства Королевства Нидерланды в РФ Вилко Роггенкампом и представителями Группы компаний «Проект Дельта» (Нидерланды) по вопросам перспективного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Владимир Владимиров рассказал о приоритетах деятельности правительства округа в нефтегазовой сфере и требованиях для разработки ресурсов углеводородного сырья и сопутствующей инфраструктуры. «Сегодняшняя встреча – это подтверждение нашей готовности к сотрудничеству. Наши приоритеты в разработке углеводородов, как на суше, так и на шельфе неизменны – это не только развитие производственного кластера, но и сохранение хрупкой флоры и фауны. Отмечу, что большое внимание мы уделяем и сохранению традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, и компании, работающие на Ямале, поддерживают нас в этом стремлении», - сказал Владимир Владимирович.

В свою очередь Вилко Роггенкамп поблагодарил за тёплый приём и отметил, что в 2010 году Группа «Проект Дельта», в которую входит 15 нефтегазовых компаний Голландии, подписала Соглашение с компанией «Газпром» о стратегическом сотрудничестве. В том же году представители «Проект Дельта» по приглашению Правительства России посетили Ямал, побывав в Новом Уренгое. Голландские представители презентовали первому заместителю Губернатора возможности своих компаний, научно-исследовательских учреждений и сообщили о наработанном опыте в сфере разработки месторождений северных морей и защите окружающей среды.

"Самотлор-экспресс"