2005-01-27

Россия. Якутия располагает 2-3 млрд. тонн разведанных запасов нефти

     Якутия располагает 2-3 млрд. т разведанных запасов нефти, которых достаточно для того, чтобы "экспортировать по трубопроводу 30 млн. т нефти в год". Об этом сегодня сообщил глава республики Вячеслав Штыров на презентации Якутии.
    "Для большей экономической эффективности необходимо увеличить производительность трубы до 50 млн. т и для этого есть все необходимое, - отметил он. "По трассе трубопровода на восток возможно подключение еще сахалинских ресурсов, - считает Штыров. Геологоразведочные работы, освоение месторождений и строительство экспортного трубопровода потребует огромных инвестиций.
    "Все вопросы реализации проекта решаются на федеральном уровне, - подчеркнул якутский президент. - В ходе разработки этой программы Россия в первую очередь исходит из национальных интересов. При этом учитывается необходимость обеспечения энергоресурсами Дальнего Востока, а также прорабатывается возможность поставок сырья в страны азиатского региона - Китай, Северную и Южную Корею, Японию, а также в Соединенные Штаты".
    Штыров считает, что "решение о строительстве экспортного нефте-газопровода из Восточной Сибири будет принято в конце нынешнего, начале следующего года". Глава Якутии сообщил, что японские компании проявляют интерес и к разработке Эльгинского месторождения угля, разведанные запасы которого специалисты оценивают в 2.7 млрд. т. В будущем предполагается вести его добычу до 30 млн. т в год. Стоимость проекта $1.5 млрд.

Финансовые известия