2008-06-03

Россия. Якутия и "Газпром" обсудят перспективы освоения Чаянды

Руководство Якутии и ОАО "Газпром" обсудят 3 июня 2008 г. в городе Мирном перспективы освоения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

В Мирном находятся президент республики Вячеслав Штыров, члены кабинета министров Якутии и делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым.

Гости побывали на Чаяндинском, Талаканском нефтегазоконденсатных месторождениях, в поселке Пеледуй. Также они посетили объекты АК "АЛРОСА": карьер "Мир", центр сортировки алмазов, достопримечательности Мирного.

Сегодня, 3 июня, в Мирном состоится совещание по вопросам освоения Чаяндинского месторождения, лицензия на которое досталась "Газпрому" распоряжением правительства РФ от 16 апреля без конкурса. Ожидается, что геологоразведка на Чаянде начнется уже в 2008 г. Программа освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири предполагает старт разработки газовой и нефтяной частей месторождения в 2016 г.

Чаянда относится к объектам федерального значения, имеющим стратегическое значение для газоснабжения страны. Извлекаемые запасы нефти месторождения по категории С1 составляют 42,5 млн тонн, С2 - 7,5 млн тонн, газа - 379,7 млрд куб. м (С1), 861,2 млрд куб. м (С2).

Кроме того, предполагается подписать двусторонний договор о газификации Якутии, а также обсудить направления взаимодействия "Газпрома" и правительства республики по реализации Восточной программы.

Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная программа) была утверждена в сентябре 2007 г. "Газпром" определен правительством РФ координатором по реализации программы. Согласно документу, в Якутии планируется создать один из четырех новых центров добычи газа в России. Предполагается, что реализация Восточной программы позволит в первую очередь удовлетворить текущие и перспективные потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе, а также приступить к экспортным поставкам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона как сжиженного природного газа, так и трубопроводного газа.

Нефть и Капитал