2013-01-21

Россия. White Tiger продлила на 2 года геологоразведочную лицензию на участок Золин-Аркинск в Читинской области

Дочерняя компания White Tiger Gold Ltd /WTG, Британские Виргинские острова/ - ООО "Корякмайнинг" /город Чита, Забайкальский край/ - продлила на 2 года геологоразведочную лицензию на участок Золин-Аркинск в Читинской области. Об этом говорится в сообщении White Tiger.

"Корякмайнинг" получило от Забайкалнедра лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота, свинца, цинка, сурьмы и связанных с ними компонентов на участке Золин-Аркинск 24 декабря 2007 года. Лицензия была выдана сроком на 25 лет.

Согласно условиям выданной в конце 2007 года лицензии, геологоразведка на участке должна быть завершена до 31 декабря 2012 года. Таким образом, сегодня стало известно о том, что White Tiger договорилась о продлении срока геологоразведки до 31 декабря 2014 года. Все остальные условия лицензионного соглашения остались без изменений, отмечается в сообщении.

Участок Золин-Аркинск расположен в пределах Монголо-Охотского пояса, который является одним из самых богатых поясов Сибири по содержанию меди, золота и молибдена.

Лицензионный участок расположен в пределах горного округа на котором размещен целый ряд известных золотомедных и полиметаллических месторождений, в том числе Новоширокинское /принадлежит Highland Gold/, которое содержит золото, свинец, цинк и серебро и находится в непосредственной близости от участка Золин-Аркинск, а также Быстринское /принадлежит "Норникелю"/, содержащее медь и золото.

Участок Золин-Аркинск находится на ранней стадии разведки и большая часть подготовительных работ уже завершена, бурение еще не проводилось. Геологоразведочные работы на лицензионном участке ориентированы на золото и цветные металлы, а также на поиск россыпных месторождений золота.

White Tiger принадлежит 5 действующих лицензий на золоторудные месторождения в Забайкалье: Савкино, Золинско-Аркиинская площадь, Олондинское, Урюмское и Наседкино. На сегодняшний день добыча золота осуществляется только на Савкинском месторождении.

В 2012 году White Tiger снизила производство золота на Савкинском месторождении в Забайкальском крае на 1,3 проц до 18,261 тыс унций /568 кг/ по сравнению с 2011 годом.

White Tiger косвенно принадлежит Максиму Финскому, президенту ОАО "ИнтерГео" Михаила Прохорова. Акции компании торгуются на фондовой бирже в Торонто /TSX/.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"