2007-09-07

Россия. Выявлены нарушения в 2-х нефтедобывающих компаниях Омской обл.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о недрах, о собственности, а также лесного, земельного и бюджетного законодательства в деятельности недропользователей ОАО «Тевризнефтегаз» и ООО «Сибнефть-Восток». Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, «Сибнефть-Восток» допускает выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие на это соответствующего разрешения, говорится в сообщении. Также выявлены факты самовольного использования участков лесного фонда для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации дорог. Помимо этого, до настоящего времени недропользователем не получена лицензия на право осуществления деятельности по обращению с опасными отходами. Вопреки требованиям законодательства «Сибнефть-Восток» с 2002 года осуществляла разработку карьеров для добычи общераспространенных полезных ископаемых без соответствующей лицензии.

Проверка деятельности ОАО «Тевризнефтегаз» показала, что организацией не проведено восстановление нарушенных в ходе геологического изучения земель. Кроме этого, предприятием незаконно использовалось имущество, принадлежащее Омской области, в результате чего в бюджет не поступило около 300 тыс. рублей.

По выявленным фактам органами прокуратуры Омской области внесены представления губернатору области, руководителям организаций, управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора по Омской области. По результатам рассмотрения представлений главный геолог ОАО «Тевризнефтегаз», а также 6 должностных лиц ООО «Сибнефть-Восток» привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях. Кроме того, имущество, незаконно переданное ОАО «Тевризнефтегаз», возвращено в казну Омской области, а ООО «Сибнефть-Восток» получена лицензия на право добычи полезных ископаемых.

«Газета.Ru»