2004-10-01

Россия. Ввод Песцовой площади Уренгойского месторождения будет в октябре

   Знаменательное событие произошло вчера на важнейшем для ООО «Уренгойгазпром» объекте – установке комплексной подготовки газа Песцового месторождения. На ЗПА с кустов скважин поступил первый газ и было зажжено газофакельное устройство Песцового. Запуск в эксплуатацию УКПГ-16 запланирован на 15 октября 2004 г.
    Поисковое бурение на Песцовой площади было начато в 1973 г., когда в сводовой части поднятия была заложена скважина проектной глубиной 3 100 м. Скважина закладывалась с целью изучения геологического разреза и выявления перспектив нефтегазоности. По данным геофизических исследований глубина залегания фундамента на месторождении составляет свыше 5 км. Строение детально изучено сейсморазведкой и глубоким бурением. 26 февраля 1974 г. Надымской нефтеразведочной экспедицией на Песцовой структуре были открыты залежи углеводородов.
    В результате бурения 43 разведочных скважин на Песцовом участке установлена промышленная газоносность в меловых отложениях. Выявлено 9 залежей, в том числе одна газовая (сеноман), 4 газоконденсатных и 4 нефтегазоконденсатных. Общий срок разработки участка составляет 43 года, в течение которых планируется отобрать более 614 млрд куб. м газа. Период постоянных отборов продлится 13 лет. Ввод в эксплуатацию Песцового участка предусматривается бурением 145 эксплутационных скважин и запуском УКПГ-16. В третьем квартале 2005 г. планируется вывести установку на проектную мощность.
    В соответствии с генеральной стратегией ОАО «Газпром» Общество «Уренгойгазпром» проводит значительную работу по поддержанию годовых отборов газа и конденсата на планируемом уровне, для этого взят курс на развитие собственной сырьевой базы и вовлечение в разработку новых месторождений и залежей.
    С целью стабилизации уровня добычи углевородного сырья в Обществе «Уренгойгазпром» определены перспективы добычи по разрабатываемым залежам на период до 2015 г., утверждена программа освоения новых перспективных площадей. В 2003 г. Уренгойгазпромом в промышленную эксплуатацию были введены Таб-Яхинский участок Уренгойского месторождения и Ен-Яхинское газонефтеконденсатное месторождение.

RusEnergy