2007-02-20

Россия. В.Томенко: Планы "Норникеля" связаны с увеличением объемов геологоразведки

Геологоразведка — одно из направлений концепции производственно-технического развития компании «Норильский никель» до 2020 года.

Выступая на IV экономическом форуме в Красноярске, директор Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» Виктор Томенко отметил, что планы компании связаны с увеличением объемов геологоразведки, в том числе за пределами Норильского промрайона.

«Не забываем о своей роли для Красноярского края, мы используем возможности для выхода в другие регионы. Сегодня компания более чем в 4 раза увеличила объемы геологоразведочных работ. В 2006 году было освоено 5,5 млрд. рублей, и здесь мы работаем с нашими коллегами по освоению месторождений в Читинской области. У нас есть планы по созданию медного холдинга, который может быть сформирован на базе золотомедных руд Быстринского месторождения, производительностью 650 тысяч меди в концентрате в год. В Читинской области мы впервые начали работать с государством в рамках частно — государственного партнерства, инвестируя средства в геологоразведку и освоения месторождения, а строительство железной дороги финансируется уже совместно с государством», — отметил Виктор Томенко.

Независимое информационное агентство