2011-02-10

Россия. «ВСЗ» готовит ППБУ «Полярная звезда» к пробному бурению

ОАО «Выборгский судостроительный завод» («ВСЗ», Ленинградская область) готовит полупогружную буровую установку «Полярная звезда» (ППБУ), построенную для ООО «Газфлот», к первому бурению. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Также сообщается, что работы по строительству полупогружной буровой установки «Северное сияние» ведутся согласно ранее утвержденному графику. В настоящее время на ППБУ выполнены работы по установке райзера и монтажу трастеров. Совместно с подрядчиками сотрудники «ВСЗ» проводят работы по сдаче балластной системы, приемке оборудования бурового комплекса и якорных лебедок. Также на ППБУ ведутся пуско-наладочные работы по всем четырем насосным отделениям.

Напомним, Выборгский судостроительный завод летом 2007 года выиграл тендер ОАО «Газпром» на проектирование и строительство двух плавучих буровых установок для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении. Стоимость контракта составила 58 млрд руб. Строительство платформ началось в июле 2008 года. В начале июля 2009 года судостроительный завод спустил на воду первую очередь морской буровой платформы «Полярная звезда», в декабре 2010 года платформа была передана представителям компании-заказчика - ООО «Газфлот» - на рейде порта Холмск (Дальний Восток России). Было объявлено о готовности объекта к работе на шельфе Российской Федерации.

Планируется, что вторая аналогичная платформа («Северное сияние») будет построена к марту 2011 года.

PortNews