2004-11-22

Россия. В.Путин: "Неразведанные месторождения ждут иностранных инвесторов"

   "К настоящему времени наши отечественные компании обладают достаточными объемами капитала для поддержания необходимого уровня инвестиций в экономику страны", - заявил президент Владимир Путин в интервью чилийской телекомпании "Канал 13" и газете "Эль Меркурио", текст которого опубликован на сайте президента.
    Между тем, по мнению главы государства, существуют сферы, требующие рискованных вложений. Например, месторождения, разведка которых еще не завершена. "Здесь, конечно, нужно объединять усилия и отечественных, и иностранных заинтересованных структур, - говорит Владимир Путин, - Мы будем это только приветствовать. И многие наши партнеры, в том числе иностранные, уже вкладывают такие средства".
    По словам президента, Россия является ответственным партнером для мировой экономики, поскольку стана придерживается принципа "справедливого ценообразования". "Мы не заинтересованы в том, чтобы цены взлетали до небес, поскольку это в конечном итоге может наносить ущерб нашей собственной экономике. Поэтому мы всегда находим общий язык с нашими партнерами и стараемся, чтобы цены на мировых рынках энергосырья были справедливыми. Но мы не виноваты в том, что на Ближнем Востоке, в Ираке и Венесуэле ситуация продолжает оставаться нестабильной и сложной, не мы ее создавали. Торнадо в Мексиканском заливе... Мы можем только порадоваться росту экономики и в Китае, и в Индии, их увеличивающимся потребностям в энергосырье", - прокомментировал Владимир Путин.

Вслух.ру