2004-12-08

Россия. Возросла активность вулкана Карымский

   На Камчатке зафиксировано увеличение активности вулкана Карымский. Там произошло около 250 локальных землетрясений, которые, по мнению ученых, сопровождались сходом с его склонов лавин из обломков вулканической породы и выбросами пепла из кратера.
    Как сообщили в камчатской опытно-методической сейсмопартии /КОМСП/, с 10 ноября вулкан сохранял относительное спокойствие, однако, как и предполагалось специалистами, это не означало завершения его извержения, длящегося с перерывами, порой до 6 месяцев, с января 1996 года. В периоды активности гигант выбрасывает столбы вулканической пыли на высоту до 6 км, что, по словам специалистов, может быть опасным для полетов самолетов вблизи него.
    Повышенная активность отмечена сегодня также на вулкане Шивелуч. Сейсмостанции зафиксировали серию землетрясений на этом вулкане. По данным КОМСП, они могли сопровождаться выбросами пепла на 4,5 - 6 км над вершиной гиганта, высота которого превышает 3,2 тыс. метров над уровнем моря.
    Специалисты отмечают, что опасности для населенных пунктов действующие вулканы Камчатки в настоящее время не представляют. За ними ведется непрерывное наблюдение.

REGIONS.RU