2006-07-06

Россия. Возобновлены работы по добыче циркон-ильменитовых кварцевых песков

ЗАО «Тарская горно-промышленная компания» (ТГПК) после трехлетнего перерыва возобновила работы по добыче циркон-ильменитовых кварцевых песков на севере Омской области. Заявленные объемы переработки на месторождении в Тарском районе — 200 тыс. т руды в год, запасов циркон-ильменитового песка хватит на 25 лет эксплуатации месторождения. Инвесторами этого проекта и основными потребителями продукции переработки станет «группа уральских сталепромышленных предприятий».

Как сообщил вчера генеральный директор ЗАО «Тарская горно-промышленная компания» Олег Ницевич, до конца июля его предприятие после трехлетнего перерыва возобновит промышленную добычу и обогащение циркон-ильменитовых кварцевых песков на севере Омской области. Мы планируем добывать 200 тыс. т руды в год. Рядом с месторождением уже полностью готов к эксплуатации обогатительный завод, который будет давать из руды 16 тыс. т коллективного концентрата. Из него уже будет выделятся циркон, ильменит и рутил. На рынке тонна рутила стоит от $700 до $800, циркона $900, ильменита $200», — раскрыл подробности проекта Олег Ницевич.

Продукция омского предприятия, по оценке руководства ТГПК, будет пользоваться повышенным спросом на рынке. «Наши полезные ископаемые необходимы в металлургии, при изготовлении титановых сплавов и для выпуска электродов для электросварки. Объемы производства этой продукции постоянно растут, поэтому увеличился спрос на концентраты. Кроме того, мы находимся совсем рядом с Уралом», — объяснил интерес инвесторов к разработке месторождения господин Ницевич.

По оценке экспертов, при заявленном объеме разработки месторождения в Тарском районе Омской области хватит на 25 лет эксплуатации. «Это достаточно крупное месторождение. Залежи циркона и ильменита есть в Новосибирской, Томской и Тюменской областях. Но там только приступают к их разведке. Чтобы разработать эти месторождения, потребуется время — около двух лет. А в Таре предприятие уже построено», — рассказал главный геолог ФГУП «Омская геологическая экспедиция» Виктор Целюк.

ИД "Коммерсантъ"