2006-07-06

Россия. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного переоформления лицензии

Следственный комитет при МВД РФ по факту незаконного переоформления лицензии на освоение Южно-Тамбейского месторождения (ЯНАО) с ООО «Тамбейнефтегаз» на ОАО «Ямал СПГ» возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Сумма ущерба, нанесенного акционерам «Тамбейнефтегаза», оценивается в 49,3 млрд. рублей, что составляет рыночную стоимость Южно-Тамбейского месторождения. Суть дела заключается в том, что не установленные пока лица, используя полный контроль над «Ямал СПГ», незаконно приобрели право собственности на газ Южно-Тамбейского месторождения. Они сделали это путем перевода лицензии на «Ямал СПГ», о чем не поставили в известность миноритариев «Тамбейнефтегаза», и ввели в заблуждение Министерство природных ресурсов.

Напомним, изначально лицензия на Южно-Тамбейское месторождение принадлежала «Тамбейнефтегазу», 74,9% акций которого владеют три фирмы, подконтрольные предпринимателю Николаю Богачеву. Остальные 25,1% прошлым летом купило у НОВАТЭКа ООО «Газпромбанк Инвест», входящее в группу «Газпром». Тогда же лицензия была переведена на компанию «Ямал-СПГ», созданную для привлечения иностранных инвесторов в проект освоения Южно-Тамбейского месторождения.

Как отмечает собеседник «Ведомостей» в МВД, гендиректор «Газпромбанк-инвеста» Владимир Ксендзовский еще в апреле пожаловался депутату Госдумы Михаилу Гришанкову на «неправомерный» перевод лицензии с «Тамбейнефтегаза» на «Ямал-СПГ». Тот обратился в МВД, и в мае сотрудники департамента по борьбе с организованной преступностью провели выемку документов в офисе «Тамбейнефтегаза». Результаты проверки были представлены в следственный комитет МВД, на основании чего он и возбудил уголовное дело. Источник, близкий к Газпромбанку, подтвердил это.

Николай Богачев о возбуждении уголовного дела не знает. «Если это так, то довольно странно заводить дело по вопросу, который находится на рассмотрении в суде, и своего решения он пока не принял», — заявил он. Богачев уверяет, что лицензия была переведена законно и, если бы «Газпромбанк-инвест» перед покупкой проводил оценку актива, он бы знал об этом. Сейчас предприниматель, по его словам, успешно ведет переговоры с «Газпромом» и Газпромбанком о продаже им на их условиях доли в проекте освоения Южно-Тамбейского месторождения. В «Газпромбанк-инвесте» от комментариев отказались.

«URA.Ru»