2009-05-20

Россия. «Востокгазпром» сегодня начнет промышленную добычу на Казанском месторождении

20 мая исполняется 10 лет промышленной добыче газа в Томской области. Эта дата будет ознаменована еще одним важным событием: ОАО «Востокгазпром» вводит в эксплуатацию Казанское нефтегазоконденсатное месторождение в Парабельском районе.

10 лет назад ввод в эксплуатацию Мыльджинского газоконденсатного месторождения в Каргасокском районе положил начало развитию в Томской области газодобывающей отрасли.

Серьезные инвестиции были вложены в строительство газового промысла, газо- и конденсатопроводов, дорог, обустройство северных поселков, решение многих социальных вопросов.

Мыльджинское и Северо-Васюганское месторождения стали опорой газодобывающей отрасли региона, вкладом в обеспечение стабильной работы энергетического комплекса и промышленных предприятий.

То, что «Востокгазпром» взялся за освоение небольших по меркам «Газпрома», но сложных в геологическом плане месторождений, в конечном счете, стало конкурентным преимуществом компании. «Востокгазпром» первым в Западной Сибири доказал перспективность и рентабельность разработки этих месторождений, их значимость для будущего системы газоснабжения и энергетической безопасности России в целом. За 10 лет компанией добыто более 30 млрд кубометров газа и свыше 3 млн тонн газового конденсата.

С вводом в эксплуатацию Казанского месторождения «Востокгазпром» начинает промышленную добычу нефти. К 2012 году компания планирует добывать около 1 млн тонн жидких углеводородов с сохранением прежнего уровня добычи газа. Уже к концу текущего года на Казанском месторождении планируется добыть не менее 260 тыс. тонн нефти.

В 2009 году на эксплуатационное бурение на Казанском месторождении предусмотрены 1,05 млрд рублей. Всего планируется пробурить 20 скважин с общей проходкой в 50,17 тыс. метров. "Востокгазпром" планирует добывать на месторождении и природный газ, и стабильный конденсат, и нефть.

Лицензию на право пользования недрами с целью освоения Казанского лицензионного участка "Востокгазпром" получил в 2000 году. Утвержденные запасы нефти месторождения составляют 32 миллиона тонн, конденсата - более 2 млн тонн и газа - 25 млрд кубометров.

"Востокгазпром" - крупнейшая газодобывающая компания в Томской области, создана в 1999 году. За 10 лет компанией добыто более 30 млрд кубометров газа и свыше 3 млн тонн газового конденсата. Доля ОАО "Газпром" в акционерном капитале компании составляет 99,98%.

На торжественный запуск Казанского месторождения в Парабельский район прибудут член Совета директоров ОАО "Газпром" и председатель Совета директоров ОАО "Востокгазпром" Михаил Середа и губернатор Томской области Виктор Кресс.

EnergyLand.info