2009-02-09

Россия. «Востокгазпром» продолжит заниматься геологоразведочными работами

«Востокгазпром» подготовил и защитил в ОАО «Газпром» отчет о проведенных в 2008 году геологоразведочных работах и планы ГРР на 2009-2012 годы.

В минувшем году ОАО «Востокгазпром» и ОАО «Томскгазпром» пробурено 9 поисково-разведочных скважин с суммарной проходкой 24418 м, начато проведение сейсморазведочных работ МОГТ-2Д на Чкаловском участке. Также проведен комплекс научно-исследовательских работ, необходимый для реализации ГРР на лицензионных участках компании.

Суммарные затраты на ГРР в 2008 году составили около 1 061 млн. руб. По итогам разведочного бурения 2008 года, планируется прирастить более 10 млн.тонн условного топлива. Оценка прироста запасов к объему вложенных средств говорит об эффективности проводимых геологоразведочных работ.

В 2009 году согласно плану разведочного бурения на Казанском месторождении будет пробурено 5865 м, также будут проведены сейсморазведочные работы МОГТ-2Д в объеме 700 погонных км на Чкаловском лицензионном участке.

Большой объем работ, запланированных на 2009 год, связан с геологическим изучением недр. В том числе, предстоит выполнить подсчет запасов по Казанскому, Рыбальному и Мыльджинскому месторождениям, проекты на строительство разведочных и поисковых скважин, а также пробной эксплуатации Останинского, Мирного, Пинджинского, Рыбального месторождений.

Достигнутые показатели и утвержденные планы по проведению ГРР создают основу для дальнейшего эффективного развития ресурсной базы компании и реализации задач, связанных с увеличением объемов добычи углеводородного сырья.

EnergyLand.info