2004-09-22

Россия. Восточную Европу сильно “потрусило”

   В центре Калининграда, а также в Австрии, Польше и Беларуси во вторник несколько раз ощущались сильные подземные толчки. Первая серия подземных толчков, которая продолжалась несколько секунд, прошла в центре города в 15:06. Вторая серия толчков, значительно сильнее первой и более продолжительная по времени, была зафиксирована в Калининграде в 16:33. Третий толчок, меньший по силе, произошел в 17:36 по московскому времени.
    Заведующий лабораторией Института физики Земли РАН, профессор Сергей Юнга считает, что "данное землетрясение выше по магнитуде, чем обычно в этой части региона, но это не экстраординарное явление". "Те толчки, которые были зафиксированы сейчас, имели магнитуду от 4,5 до 5,5 балла по шкале Рихтера", - сказал Юнга. Он не исключил, что сила толчков могла достигать 5,7 балла. Эпицентр землетрясения находился на большой глубине в 40 километрах юго-восточнее Калининграда в районе российско-польской границы. Информации о разрушениях и жертвах в результате землетрясения пока нет.
    Начальник Главного управления ГО и ЧС по Калининградской области Александр Кульчицкий заявил, что "зафиксированный подземный толчок незначительной силы не имеет техногенного характера и распространялся на всю территорию региона". Начальник областного управления ГО и ЧС пока не имеет докладов о каких-либо авариях и происшествиях в связи с подземным толчком. Ситуация по области выясняется.
    В Литве во вторник во второй половине дня в некоторых местах также ощущалось землетрясение. Директор Литовской геологической службы Юозас Моцкявичюс сообщил агентству BNS, что сейсмическая служба Игналинской атомной электростанции в 14:05 зафиксировала землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера. "Для наших широт это было сильное землетрясение", - сказал Моцкявичюс. Представители Игналинской АЭС BNS утверждали, что подземные толчки работе станции не помешали.
    В Польше во вторник произошло землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера. По данным Института геофизики польской Академии наук, подземные толчки такой силы ощущались в Ольштыне и Белостоке. Кроме того, как сообщает польское радио, землетрясение зафиксировано в Эльблонге и Бранево. В Службу спасения в Сувалках поступило сообщение о повреждении одного здания.
    В Беларуси ощущались отголоски землетрясения, которое произошло во вторник в Калининградской области России. По словам представителя МЧС Беларуси, во второй половине дня 21 сентября на территории страны были зафиксированы незначительные толчки.

From-ua.com