2006-04-27

Россия. Восточная Сибирь названа стратегическим регионом в XXI веке

Заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме с докладом "Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока: состояние, тенденции развития и перспективы сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона", отметил: "Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют стратегическое значение для развития России в XXI веке. На этот регион приходится 84% геологических запасов угля, от 40% до 50% нефти, 14% природного газа и 76% гидроэнергетических ресурсов России. Крупномасштабное использование ресурсов углеводородного сырья будет способствовать не только ускоренному развитию промышленного потенциала, но и позволит также существенно повысить уровень жизни местного населения и, что не менее важно, укрепить позиции России на энергетических рынках АТР".

Позиция Минпромэнерго состоит в необходимости обеспечения комплексного государственного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов этого региона. Именно такой подход, по словам А. Дементьева, позволит организовать работу компаний-недропользователей в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития региона и страны в целом.

Замминистра подчеркнул, что в Энергетической стратегии России до 2020 года предусматривается географическая диверсификация экспортных потоков нефти и газа и ставится цель к 2015-2020 гг. повысить долю стран АТР до 15-20%. Для реализации этой задачи планируется развивать транспортную инфраструктуру региона. Нефтепроводная система Восточная Сибирь - Тихий океан, завершение строительства первого этапа которой предусмотрено во втором полугодии 2008 года, - один из таких проектов.

RusEnergy