2005-04-20

Россия. Воспроизводство запасов нефти и конденсата продолжает отставать от добычи

     Уровень воспроизводства запасов нефти и конденсата продолжает отставать от добычи. Об этом сообщил руководитель Департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ МПР России Ринат Мурзин, выступая накануне на 4-м международном форуме "ТЭК России: региональные аспекты" в Санкт-Петербурге.
    Так, в 2001 году прирост запасов составил 375 миллионов тонн, в 2002 году - 254 миллиона тонн, в 2003 году - по предварительным оценкам - 240 миллионов тонн. Планируемая добыча нефти, исходя из анализа проектных документов нефтяных компаний, обеспечена запасами вплоть до 2010 года. Однако начиная с 2010 года и особенно после 2010 года, разведанных запасов может не хватить для обеспечения запланированного уровня добычи нефти и конденсата.
    Ринат Мурзин также отметил, что ситуация по разведанным запасам нефти не слишком благополучна и в настоящее время. Свыше 90% ресурсов уже переданы недропользователям, в нераспределенном фонде недр осталось чуть больше 8% трудноизвлекаемых запасов нефти. Готовые к разработке, даже средние по запасам, месторождения в государственном резерве отсутствуют. В связи с этим, наибольшее внимание необходимо уделять геологоразведочным работам (ГРР), воспроизводству минерально-сырьевой базы. Дефицит запасов можно покрыть в частности за счет ГРР в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке, а также в акваториях морей.
    По словам Рината Мурзина, при сочетании благоприятных внутренних и внешних условий и факторов, добыча нефти в России может составить порядка 490 миллионов тонн в 2010 году и возрасти до 520 миллионов тонн к 2020 году.
    При этом уровень добычи будет определяться в основном спросом на жидкое топливо и уровнем мировых цен на него, развитостью транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений, а также качеством разведанной сырьевой базы.

ВСЛУХ.ru