2008-10-30

Россия. «Воркутауголь» будет предсказывать землетрясения

На шахте «Северная» (собственник – компания «Воркутауголь») начала работу сейсмостанция, которая позволяет регистрировать геологические изменения при добыче угля и вести их мониторинг. Этот уникальный для России проект реализуется компанией «Воркутауголь» с 2007 года.

Первая станция прошла обкатку на шахте «Комсомольская». В ближайшем будущем компания планирует оснастить подобными системами все свои шахты и создать на их базе региональный центр сейсмического и геодинамического мониторинга шахтных полей. Завершение установки станций по периметру Печорского угольного бассейна намечено на 2009 год.

В первом квартале будущего года компания планирует создать единый диспетчерский пункт, который будет осуществлять сбор и обработку данных со всех шахт компании «Воркутауголь».

По словам специалистов компании, система способна спрогнозировать нарастание напряженного состояния массива в той или иной части шахтного поля, впереди проходческого или добычного забоя. Стопроцентной гарантии на подобные прогнозы пока не существует, точно так же невозможно точно спрогнозировать дату и время землетрясения. Тем не менее новое оборудование позволяет заметить предвестника начала формирования опасной зоны, выяснить, что оказывает серьезное влияние на массив – подземные горные работы или же глубинные процессы в земной коре. Если оба фактора накладываются друг на друга, это может привести к катастрофическим последствиям.

«Горные удары – одно из самых опасных и непредсказуемых явлений, – отмечает генеральный директор компании «Воркутауголь» Вадим Ларин. – И если мы видим хоть малейшую возможность предугадать подобные несчастные случаи, то ее нужно обязательно использовать. Безопасность работников – одна из главных задач нашей компании».

Несмотря на то что воркутинские геофизики осваивают это направление первыми в России, они рассчитывают, что их действия уже в скором времени позволят повысить безопасность производства.

Российский уголь