2007-10-29

Россия. Вопросы исполнения закона о недропользовании - на контроле облпрокуратуры

По результатам проверки, проведенной прокурорами районов во исполнение решения коллегии от 17.05.2007 г. «О состоянии законности в сфере осуществления недропользования предприятиями нефтегазодобывающего комплекса» выявлены неединичные факты нарушений федерального законодательства, в том числе законодательства о недропользовании и охране недр предприятиями-недропользователями.

Распространены нарушения законодательства о промышленной безопасности, имеют место факты неисполнения недропользователями требований лицензионных соглашений, самовольного занятия земельных участков для осуществления подготовительных работ, нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об экологической экспертизе.

Так, прокурором Наримановского района выявлен факт невнесения в полном объеме платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятием ТПП «Астраханьморнефтегаз» ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», а также факты несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятия. Проверкой установлено, что руководитель предприятия и соответствующие специалисты не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также не имеют свидетельств на право работы с опасными отходами. Предприятием не получаются прогнозы неблагоприятных метеорологических условий, в связи с чем мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух не проводятся.

По фактам выявленных нарушений в отношении виновных должностных лиц возбуждены административные производства по ст. ст. 8.1.(несоблюдение экологических требований), 8.41. КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

В ходе проверки ООО «Дельта», осуществляющего добычу самосадочной соли на территории Наримановского района, прокурором района выявлен факт использования предприятием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, в связи с чем в отношении виновного должностного лица возбуждено административное производство по ст. 7.1. КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Прокурором по надзору за соблюдением законов в Аксарайском газоконденсатном комплексе в отчетном квартале принесен протест на «Инструкцию по регулированию выбросов загрязняющих веществ на объектах АГПЗ» в части противоречий Федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха» и условиям выданного ООО «Астраханьгазпром» разрешения на выброс загрязняющих веществ.

По результатам рассмотрения протест удовлетворен в полном объеме. Работа прокуратуры по надзору за исполнением природоохранного законодательства продолжается.

АстраханьФМ