2006-06-16

Россия. Волчанское угольное месторождение вернулось к бывшим владельцам

«Волчанское буроугольное месторождение» приобрели за 945 тысяч рублей его бывшие хозяева — ЗАО «Волчанскуголь»,— сообщили АПИ в пресс-службе Регионального агентства по недропользованию Свердловской области.

Аукцион состоялся 15 июня. В торгах принимали участие всего два покупателя — нынешние владельцы месторождения «Волчанскуголь» и ООО «Ольховский рудник». Начальная цена составляла 900 тысяч рублей с шагом в 45 тысяч.

Новые «старые» владельцы в ближайшее время перечислят деньги и получат 8-летнюю лицензию на дальнейшее использование месторождения. Как отметили специалисты агентства, необходимые для перечисления денежных средств документы уже оформлены и деньги будут перечислены уже на следующей неделе.

Стоит отметить, что данное месторождение является неперспективным, потому что давно выработало свой ресурс. Запасов угля в нем осталось всего на 5-6 лет. Лицензия дана на 8 лет с учетом предстоящей рекультивации месторождения. К тому же, устроители аукциона отмечают, что «Волчанск уголь» добывает по 900 тысяч тонн угля в год, а это значит, что запасы могут кончиться и раньше намеченного срока.

Отметим, что добыча угля открытым и подземным способами началась на месторождении в 1901 году. Сейчас месторождение является градообразующим предприятием Волчанска.

ИА "АПИ"