2012-02-22

Россия. Вокруг скважины в Западной Африке сейчас такой же ажиотаж, как вокруг бразильского шельфа, - В.Алекперов

Одна нефтяная скважина в Западной Африке обходится крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ в 300 миллионов долларов, сообщил в среду глава компании Вагит Алекперов.

По его словам, в настоящее время у компании четыре перспективных центра роста - север Каспия, Тюменская область, Ирак и Узбекистан. Кроме того, уже дали промышленные результаты скважины в Западной Африке.

"Один из крупнейших наших проектов - это Западная Африка... Территории огромные, мы там уже пробурили четыре скважины. Глубина бурения - два километра... Стоимость одной скважины сегодня составляет более 300 миллионов долларов... Уже две скважины дали промышленные итоги... Вокруг нее сейчас такой же ажиотаж, как вокруг бразильского шельфа...", - сказал Алекперов на встрече со студентами Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Ранее вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщал, что компания в 2012 году планирует пробурить еще от двух до четырех скважин в Гане, несмотря на то, что в третьем квартале 2011 года ему пришлось списать расходы на бурение двух скважин в этой стране. ЛУКОЙЛ списал порядка 160 миллионов долларов из-за того, что одна скважина оказалась "сухой", а вторая не выявила промышленных запасов. По данным компании, всего ЛУКОЙЛ пробурил в Гане четыре скважины. Федун подчеркнул, что первая из них была очень успешной, и по результатам ее бурения ЛУКОЙЛ поставил на баланс 136 миллионов баррелей запасов. В январе 2012 года компания планировала подготовить интерпретацию уже пробуренных скважин.

Заместитель начальника главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа ЛУКОЙЛа Андрей Гайдамака говорил 1 июня, что компания в течение 2011-2012 годов инвестирует более 1 миллиарда долларов в проекты в Западной Африке. В Гане компания выявила около 10 перспективных структур с потенциальными запасами до 15 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, а в Кот-д'Ивуаре - около девяти структур с потенциальными запасам до 20 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

«Нефть России»