2007-03-16

Россия. Во втором полугодии пройдут конкурсы в рамках проекта "Урал промышленный"

Первые конкурсы на геологическое изучение, разведку и добычу месторождений Приполярного и Полярного Урала состоятся во втором полугодии 2007 года. Об этом сегодня, 16 марта, сообщил помощник полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Борис Кириллов на пресс-конференции.

Он также отметил, что ориентировочно во втором полугодии нынешнего года начнется строительство железнодорожного коридора и автомобильной дороги вдоль восточного склона Уральских гор.

Напомним, что проект промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала планируется осуществить в два этапа. В рамках первого этапа создается рабочая группа, которая разработает методику и проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной, промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала.

Второй этап предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит южноуральским промышленным предприятиям уйти от зависимости в поставках сырья из-за рубежа и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное «плечо» поставок до 300 км.

Ресурсная база месторождений Полярного и Приполярного Урала оценивается в 43 трлн. рублей.

По словам уральского полпреда Петра Латышева, этот проект позволит обеспечить прорыв многих отраслей, в том числе металлургии, химической и лесной промышленности России, увеличив на 38 % внутренний валовой продукт страны. И привлечет в регионы крупных инвесторов. В том числе финансовые средства, которые могут быть выделены Федерацией для проекта на доразведку природных ресурсов в Югре и на Ямале.

«УралПолит.Ru»