2005-04-19

Россия. Внедрение передовых технологий на Вуктыльском месторождении

     На прошлой неделе в Ухте член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» Василий Подюк провел совещание на тему: «Состояние разработки газоконденсатных залежей и перспективные методы повышения конденсатоотдачи пластов. Результаты масштабного опытно-промышленного эксперимента на Вуктыльском НГКМ». В совещании приняли участие специалисты администрации ОАО «Газпром», добывающих и научных дочерних предприятий компании, сообщила сегодня пресс-служба «Газпрома».
     На совещании были представлены результаты опытно-промышленного эксперимента, направленного на повышение степени извлечения жидких углеводородов на Вуктыльском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). Участники совещания заслушали и обсудили теоретические основы внедренного метода и его ожидаемые итоги.
     В целом реализация технологии в промышленном масштабе показала ее технологическую и экономическую эффективность, в частности:
- замедление темпов падения пластового давления и повышение производительности скважин;
- дополнительную добычу выпавшего в пласте «ретроградного» конденсата;
- продление сроков использования газовой инфраструктуры;
- обеспечение сырьевой базы Сосногорского газоперабатывающего завода на длительную перспективу;
- сохранение рабочих мест и жизнеспособности городов Вуктыл и Сосногорск.
     Участники совещания высказали единое мнение, что полученный на Вуктыльcком НГКМ опыт имеет большое значение для всей газовой отрасли России. В ходе эксперимента создана научно обоснованная и подтвержденная промысловыми испытаниями база для увеличения конденсатоотдачи нижнемеловых и ачимовских залежей Севера Западной Сибири.

Нефть России