2007-07-23

Россия. Власти Сахалина выходят на борьбу с незаконной добычей нефти

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов провел совместное заседание регионального Совета безопасности и антитеррористической комиссии.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, рассматривались вопросы о выполнении предыдущих решений антитеррористической комиссии, о дополнительных мерах по обеспечению безопасности образовательных учреждений Сахалинской области, а также об обеспечении безопасности при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации и депутатов Государственной Думы.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу о разливах нефти, связанных с ее незаконной добычей. Подтолкнул к тому случай, произошедший около месяца назад. На скважине месторождения "Пильтунское", которое числится выработанным, был зафиксирован значительный разлив нефти, произошедший в результате несанкционированного доступа. Выступающие отметили, что незаконная добыча нефти из законсервированных скважин представляет собой серьезную угрозу природе, поэтому необходимо принять меры для пресечения этого вида преступного бизнеса.

- Криминальный бизнес рождается только там, где мы бездействуем, - сказал губернатор. – Как только власть начинает наступать на него, криминал отступает. Мы обязаны выполнить все намеченные мероприятия по обеспечению безопасности от разливов нефти, связанных с ее незаконной добычей, и, я уверен, эта проблема будет решена. Мы не можем допустить впредь подобных инцидентов.

Участники совместного заседания рекомендовали контролирующим органам проверить, как нефтегазодобываюшие компании ведут мониторинг состояния законсервированных скважин. ООО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" рекомендовано ликвидировать потенциально опасные скважины, усилить охрану объектов компании. УВД по Сахалинской области продолжит выявление лиц, занимающихся незаконной добычей и реализацией нефти.

Нефть России