2009-04-27

Россия. Власти Сахалина обеспокоены положением дел в геологоразведочных компаниях

Российские геологоразведочные компании оказались в сложной ситуации в связи с мировым финансовым кризисом, сообщил 27 апреля на коллегии администрации области председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Ушаков.

«Если в нефтегазовом комплексе у нас положение дел более или менее стабильное, то организации, которые работают в сфере услуг нефтегазового комплекса, в частности в геологоразведке, у нас вызывают большое беспокойство», - сказал Н. Ушаков.

По его словам, предприятия устойчиво и стабильно функционировали, пока был большой объем работ на сахалинском шельфе. Сегодня работы сведены до минимума, в связи с чем проблемы испытывают такие компании, как «Дальморнефтегеофизика», «Тихоокеанская инжиниринговая компания» и другие.

«Они не могут выйти на иностранные рынки, так как китайские компании полностью заполонили эту нишу. Наши компании, имея нормальные технические данные, не в состоянии выиграть конкурсы и аукционы», - отметил Н. Ушаков.

Он добавил, что это происходит за счет того, что цена у китайцев на порядок ниже из-за низкой оплаты труда работников Поднебесной.

РИА "Сахалин-Курилы"