2007-02-26

Россия. Власти Карачаево-Черкесии формируют предложения для разведки нефти и газа

Власти Карачаево-Черкесии формируют предложения для геологической разведки углеводородных ресурсов в республике. Как сообщил руководитель территориального агентства по недропользованию по Карачаево-Черкесии Юрий Карнаух, в настоящее время научно-производственное предприятие "Севкавгеопром" проводит оценку нефтегазоносных перспектив на территории Карачаево-Черкесии, чтобы спрогнозировать наличие углеводородных ресурсов в республике.

В месте с тем правительство Карачаево-Черкесии готовится выставить на аукцион право проведения на условиях предпринимательского риска геологического изучения ряда участков с последующей добычей на них нефти и газа.

"Но главная задача этого исследования — обосновать целесообразность проведения на нашей территории сейсморазведочных работ и бурения параметрических скважин с целью поисков нефти и газа", — отметил руководитель агентства по недропользованию Карачаево-Черкесии.

В частности, как пояснил Юрий Карнаух, власти Карачаево-Черкесии возлагают надежды на потенциальную нефтегазоносность палеозойского фундамента в недрах Карачаево-Черкесии.

ИА "Андрей Бунич"