2011-05-17

Россия. Владимир Якушев: Тюменская область готова поделиться бесценными знаниями в развитии ТЭК

Тюменская область готова поделиться бесценными знаниями в части развития топливно-энергетического комплекса. Об этом открывая российско-казахстанский деловой форум по развитию приграничного сотрудничества заявил глава региона Владимир Якушев.

Он отметил, что согласно оценкам экспертов Тюменская область входит в число регионов наиболее привлекательных в плане вложения инвестиций.

«Наша областная столица вошла в число 10 городов, привлекательных для ведения бизнеса. Прежде всего, благодаря развитой транспортной инфраструктуре, наличию традиционно сильной научной базы. В период освоения топливно-энергетического комплекса именно в Тюмени консолидировались все ведущие умы, основатели Запандо-Сибирского ТЭК», - пояснил Владимир Якушев.

По словам губернатора, на сегодняшний день в Тюмени присутствуют все крупнейшие нефтяные компании России – «Газпром», ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, осуществляют деятельность научно-исследовательские институты. В частности, именно в Тюмени был построен Западно-Сибирский инновационный центр, ориентированный на создание инновационных проектов в области разработки, добычи, переработки углеводородного сырья, а так же на развитие технологий в других отраслях.

Глава региона добавил, что данный форум - это возможность производителей и заказчиков обсудить деловые вопросы, наметить перспективы сотрудничества. В свою очередь, аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов подчеркнул, что за прошлый год между Тюменской областью и их регионом товарооборот вырос в два раза и составил 30 млн. долларов.

Напомним, что в эти минуты в Западно-Сибирском инновационном центре  проходит российско-казахстанский деловой форум по развитию приграничного сотрудничества. Мероприятие организовано в рамках визита в Тюмень делегации Северо-Казахстанской области. В открытии форума приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов.

"Самотлор-экспресс"