2012-02-17

Россия. Владимир Владимиров: Работа ТЭК на Ямале в 2011 году была стабильна и в целом успешна

В Салехарде завершил свою работу Экспертный совет по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа. На Совете были подведены итоги работы топливно-энергетического комплекса на территории арктического региона.

Первый заместитель Губернатора Владимир Владимиров в комментарии к итогам работы Экспертного совета сообщил, что работа ТЭК на Ямале в 2011 году была стабильна и в целом успешна. «Отрасль избавляется от кризисных проявлений, – сказал Владимир Владимиров, – а по ряду направлений как в добыче углеводородного сырья, так и в геологоразведке достигнут заметный рост».

На заседании Экспертного совета было сообщено, что геологоразведочные работы в 2011 году проводили 33 предприятия на 86 лицензионных участках. Поисково-оценочные и разведочные работы на территории проводили 27 предприятий на 59 лицензионных участках. В бурении находились 78 скважин, из них закончены бурением 64 скважины, начаты бурением 52 скважины, закончены полным циклом строительства 62 скважины.

В 2011 году объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 174 004 погонных метров горных пород, что на 7% больше, чем в 2010 году. В процессе испытания в эксплуатационной колонне в 2011 году находилась 81 скважина, начаты испытанием 61 скважина, закончены испытанием 62 скважины, что на 35% больше показателей прошлого года.

Как напоминает пресс-служба главы региона, по результатам геологоразведочных работ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011 году поставлено на баланс одно новое нефтяное месторождение – Луцеяхское и 27 новых залежей на ранее открытых месторождениях.

"Самотлор-экспресс"