2011-01-17

Россия. Владимир Путин одобрил предложение провести конкурс на разработку Ланковского и Елкинского месторождений

В 2011 году состоится конкурс на разработку месторождений никеля на территории Воронежской области. Об этом стало известно 14 января на встрече председателя правительства РФ Владимира Путина с генеральным директором «Норильского никеля» Владимиром Стржалковским.

Как сообщает пресс-служба премьера, глава «Норникеля» попросил Владимира Путина «дать поручение провести конкурс (на разработку месторождений в Воронежской области. – Ред.) в этом году». На что Владимир Владимирович ответил: «Хорошо. Давайте посмотрим».

По словам Стржалковского, Воронежская область - последняя самая крупная никельсодержащая провинция в Европе. По данным геологоразведки «Норникеля», в области есть два «очень перспективных» месторождения никеля - Ланковское и Ёлкинское.

Если «Норникель» выиграет конкурс (в чем мало кто сомневается), то уже в 2011 году на месторождениях должны начаться подготовительные работы. До 2018 года компания намерена вложить в воронежский проект 1 млрд 200 млн рублей.
При этом, по словам Стржалковского, Воронежская область будет только сырьевой базой – окатыши, содержащие никель, будут отправлять в Мурманскую область для дальнейшей переработки.

 - Экология в Воронеже нарушаться не будет, так как это будут подземные разработки, но это даст и значительное количество рабочих мест, и мощность переработки до 2 млн тонн руды в год, - цитирует главу «Норникеля» пресс-служба председателя правительства.

«МОЕ! Online»