2007-07-23

Россия. Виктор Шевелев: Сколько ни бурили, нефть так и не нашли

Первая буровая в Мокроусовском районе Курганской области, работы на которой были завершены в середине июля, не оправдала ожиданий властей региона. Сегодня, 23 июля, на аппаратном совещании правительства Зауралья об этом сообщил директор департамента природных ресурсов и окружающей среды Виктор Шевелев, передает корреспондент «URA.Ru». «Завершено бурение геологоразведочной скважины. Ее глубина составила 2 тыс. 400 метров. Первые исследования на содержание углеводородов дали отрицательный результат», - заявил Шевелев.

Напомним, расчетная глубина буровой составляла 2 тыс. 100 метров. По словам Виктора Шевелева, в данный момент происходит процедура ее передачи собственнику, а также ведутся работы по подготовке к запуску второй скважины.

Отметим также, что первая буровая выполняла геологоразведочные функции с целью уточнения зоны работ. Между тем, в этом году планируется запустить две новых буровых в Мокроусовском и Половинском районах, которые, как надеются специалисты, дадут какие-то положительные результаты.

«URA.Ru»