2008-09-10

Россия. Виктор Орлов: Регионам надо вернуть полномочия в сфере недропользования

Итоги "круглого стола" на тему "Привлечение инвестиций в освоение и переработку природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока", состоявшегося в Иркутске в рамках V Байкальского экономического форума, прокомментировал председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

"Выступления участников "круглого стола" по проблемам освоения природных ресурсов показали, что люди стали больше обращать внимания на конечный результат. Не на объемы добытых и освоенных тонн руды, а на экономический эффект, поступления в бюджет, уровень заработной платы работников и в целом на валовый региональный продукт. Стали думать об эффективности процесса производства, организации труда, чтобы достичь международных стандартов в этом направлении, уровня тех стран, где недропользование поставлено на высокотехнологичную основу.

Было интересно услышать выступления руководителей компаний, занимающихся разведкой, добычей и освоением природных ресурсов. Появляются новые, инновационные подходы к недропользованию, основывающиеся на передовых технологиях и комплексном подходе к решению всех сопутствующих проблем.

Объемы геологоразведки на сегодняшний день огромны, если говорить о них в денежном выражении. Это порядка 3 млрд. долларов, и вложения государства здесь составляют лишь 12%. Остальное – вклад частных компаний в геологоразведку. Картина, конечно, гораздо лучше, чем была еще несколько лет назад.

Однако есть другая проблема – отлучение субъектов Федерации от решения вопросов недропользования. После отказа от схемы "двух ключей" у регионов не осталось возможностей принимать участие в освоении природных ресурсов, развитии месторождений. Что, по сути, нонсенс, ведь месторождения находятся на этих территориях. И многие месторождения небольшие по своим масштабам, до которых у федерального центра никогда "руки не доходили". Отстранив регионы от вопросов недропользования, по моему мнению, их крупно обидели. Почему считают, что регионы будут недра разбазаривать, если передать полномочия на места? Месторождение не положишь в карман и не унесешь. Его осваивают ценой больших усилий и трудов, и оно еще многие годы работает на людей.

Эта проблема остается крайне острой, что и прозвучало в выступлениях представителей регионов на нашем "круглом столе". Федеральные деньги выделяются на разведку и освоение крупных месторождений. А малый и средний бизнес базируется на мелких и мельчайших месторождениях, которые теперь практически выпали из поля зрения. Хотя именно они представляют интерес для субъектов Федерации, ведь это рабочие места, решение социальных вопросов и многое другое. Вот это надо поправлять в законодательстве, и мы уже неоднократно пытались внести соответствующие изменения в ФЗ "О недрах". Пока все безрезультатно, но будем пытаться вновь. Это является одной из рекомендаций нашего "круглого стола" на V БЭФ – наделить субъекты Федерации полномочиями в сфере недропользования и геологической разведки месторождений полезных ископаемых. Есть наработанные механизмы передачи полномочий на местах и контроля за процессом реализации этих полномочий".

Advis.ru